Навстречу Всемирному году трезвости

В соответствии с Рекомендациями XXVIII Международного форума по собриологии, проходившего в Сочи 6-16 октября 2019 года, президиумом Международной академии трезвости проводится подготовка Общероссийской программы по организации в 2022 году Всемирного года трезвости. Для эффективной организации Года трезвости, нужно, конечно же, учитывать опыт проведения ежегодных месячников и декадников трезвости в Германии, Болгарии и других странах. Нам был интересен опыт проведения Года трезвости в 2008 году в Литве со всеми их успехами и недостатками. И сегодня, при подготовке Общероссийской программы к 2022 году мы стараемся учитывать все это по проведению обширных и масштабных мероприятий в России. Главное – не заорганизоваться, а выбрать те из мероприятий, которые в результате будут реально влиять на отрезвление граждан нашей Родины.

Главное – тут должен быть выбран системный, межведомственный и комплексный подход. Наши литовские коллеги провели серию трезвеннических мероприятий, вплоть до проведения Международных трезвых балов, но в результате – это не отрезвило нацию. На несколько лет алкоголизация населения Литвы была приостановлена, но по истечению ряда лет Литовская Республика, к большому сожалению, вновь окунулась в безумное бражничанье. Такого не должно быть!

Наши противники и оппоненты – «культуропитейщики», приводят очень длинный список «причин» пьянства, в частности, безработицу, экономические и политические неурядицы в стране,  трагедии и драмы в личной жизни и в карьере, бездуховность, низкий уровень образования и общей культуры и т.д. и т.п. На самом же деле, причин употребления этого наркотика только две – проалкогольная  или питейная запрограммированность населения  и широчайшая доступность алкоголя, выражающая в наличии огромного количества алкогольных предприятий и торговых точек.

Алкогольная запрограммированность  не дана от рождения, а формируется несколькими каналами коммуникаций, среди которых: прямая реклама алкоголя, косвенная реклама – через СМИ и масскультуру (песни, фильмы и т.д.), через подражание детей уже запрограммированным взрослым, прежде всего, родителям. Иначе говоря, не от того человек пьет, что у него горе, а оттого, что у него в сознании есть внедренная ранее программа – если горе, надо залить его алкоголем. Не от того человек пьет, что свадьба, а оттого, что программа ему подсказывает – на свадьбе надо пить. Не от того человек пьет, что у него генетическая предрасположенность к пьянству, а оттого, что ему внедрили программу – в тех или иных случаях можно, и даже нужно отравиться алкоголем. У наших противников – алкоголизаторов, в руках мощнейшая система спаивания, которая состоит из материальной части (винные, водочные, коньячные, пивные и пр. заводы, сельское хозяйство, выращивающее сырье для алкогольной промышленности, густая  система точек по продаже спиртного — рестораны, магазины, пивбары, рюмочные, алкогольные кафе и т.д.), и идеологической части, которая выражается в насаждении в умах людей программы «культурного», «умеренного» пития во всех ее ипостасях, через уже названную систему алкогольного программирования.

Существует мнение, что причина только одна – алкогольная запрограммированность населения. Однако при этом непонятно, кто и зачем стал бы внедрять эту запрограммированность, если бы при этом не обеспечил доступность алкоголя, то есть не организовал производство и продажу этого наркотика. Доступность и реклама идут рука об руку, это две стороны одной медали. Без товара нет необходимости его рекламировать,  а представив  товар – надо создать у людей потребность его покупать.

Иногда добавляют третью причину – наркотические свойства алкоголя,  наркотическую зависимость населения от алкоголя, которая и понуждает его приобретать и потреблять. Однако против этого есть серьезные возражения. По определению, причина – это то, что предшествует явлению. Однако в алкогольную наркотическую зависимость человек впадает не перед началом употребления, а порой через много лет после этого начала. То есть, скорее алкогольная наркотическая зависимость – это не причина, а последствие употребления алкоголя. При первых двух названных причинах человек будет употреблять это вещество даже при отсутствии физической зависимости. Что же касательно наркотических свойств алкоголя – то это элементарная данность. И повлиять на данность, к сожалению, мы не можем. К примеру, все наркотики, в том числе и алкоголь превратить сегодня в хорошие, безнаркотические продукты, полезные для человека и общества. Но изъять алкоголь и другие наркотики из нашей жизни мы можем, если возьмемся правильно за основное звено проблемы: ликвидацию доступности (во временном, возрастном, территориальном и других измерениях) и системное, и повсеместное влияние на алкогольное программирование человека и общество.

Всё это дает основание утверждать, что причин алкогольной проблемы две – доступность алкоголя, и алкогольная запрограммированность населения. Конечно, есть еще факторы алкогольной беды. Их очень много – сотни. Но они не являются причинами, так как влияние на них не разрешает алкогольную проблему в нашем обществе. Факторы могут на некоторое время как бы «стабилизировать» проблему, но никак не решить её. Таким образом,  решение проблемы лежит  в двух плоскостях – необходимо, во-первых, системно и последовательно сокращать доступность алкоголя, главным образом законодательными средствами, в дальнейшем вплоть до полного прекращения производства и продажи, во-вторых, с помощью пропаганды менять отношение людей к алкоголю. Вместо пропаганды лживой и провокационной  теории «культурного, умеренного пития», необходима пропаганда естественной, нормальной трезвости как единственной научно обоснованной и достойной современного человека жизненной позиции.

При подготовке программы все это должно учитываться в первую очередь.

Чем и как мы можем влиять на доступность алкогольной составляющей? Конечно же, системой законов, действующих против алкоголя, против его производства и продажи. Как можем влиять на психологическое алкогольное программирование? Наверное, нашей правдивой трезвеннической пропагандой и трезвенническим воспитанием в семье и школе. При гармоничном влиянии на эти две составляющие алкогольной проблемы, причем с нарастающим эффектом, мы сможем более твердо влиять на алкогольную ситуацию в целом, в том числе и на демографическую ситуацию в положительном смысле.

Предложения в программу читатели газеты могут направлять в адрес президиума Международной академии трезвости по адресу: mayurov3@gmail.com до 1 ноября 2020 года (форма прилагается). До конца текущего года первый вариант программы будет сформирован и представлен во все социальные министерства и ведомства нашей страны для рассмотрения и обсуждения. В I квартале 2021 года, с учетом замечаний, предложений и дополнений, будет  сформирован второй вариант программы и представлен в администрацию Президента РФ, Госдуму РФ и Совет Федерации. Думаем, что с учетом твердых и честных мнений президента РФ В.В. Путина по алкогольной теме («Мне очень приятно, что у нас есть такие ребята, мужики такие, которые понимают проблему и пытаются с ней бороться. Нужно  реформировать людей, нужно трезвый образ жизни внедрять в сознание и в практику. Вот это точно!» (2013 г.) «К трезвой России я отношусь исключительно положительно. Надеюсь, и вы меня в этом поддержите». (2015 г.) «Борьба за трезвость, – чрезвычайно важная вещь». (2018 г.), программа будет им поддержана. И в результате проведения Всемирного года трезвости в России, мы сможем разрешить коренным образом алкогольную проблему в стране и шагнем еще дальше к счастливой, здоровой и полезной во всех смыслах жизни.

Форма предложений Скачать
Основные мероприятия по проведению Всемирного года трезвости в России

А.Н. Маюров,
профессор, президент Международной академии трезвости
В.П. Кривоногов,
профессор, вице-президент Международной академии трезвости

Поделиться: